На Смоленщине в ходе выборов проводился эксперимент

Социум

Региональный избирком ввел несколько новшеств

С 8 по 10 сентября в регионе прошли выборы губернатора и депутатов областной Думы седьмого созыва. Для улучшения процесса голосования в Смоленской области внедрили ряд нововведений и провели эксперимент. 


В этом году жители региона были праве выбрать один из трех возможных вариантов волеизъявления: прийти на свой избирательный участок, проголосовать на дому или в мобильных пунктах в отдаленных населенных районах. Непосредственно члены избирательной комиссии использовали мобильное приложение «Мобильный УИК». По словам председателя избирательной комиссии Смоленской области Олеси Жуковой, основная функция сервиса – информирование граждан о проводимых кампаниях, дне, времени и месте голосования.

В нем уже загружены необходимые адреса, которые члены участковых комиссий должны обязательно посетить”, – рассказала Олеся Жукова, отметив, что эксперимент провели в четырех районах и Десногорске.

Также избирком использовал сервис проверки однократности голосования для исключения повторного. В этом году смоляне могли прикрепиться к любому удобному для них участку. 

В ряде российских регионов жители имели возможности проголосовать дистанционно, однако в Смоленской области такого формата еще не было. Олеся Жукова отметила, что внедрение дистанционного электронного голосования в регионе – лишь вопрос недалекого будущего. 

Напомним, выборы губернатора Смоленской области и депутатов регионального парламента состоялись с 8 по 10 сентября. На них свои голоса отдали более 220 тысяч человек.

11 сентября избирательная комиссия Смоленской области озвучила итоговые результаты голосования на выборах губернатора и депутатов областной Думы седьмого созыва.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что стали известны имена новых депутатов Смоленской областной Думы.

Смоленская народная газета