Нацпроект “Образование” снова на грани срыва из-за смоленского подрядчика

Социум

Одна из компаний затянула сроки поставки наборов для сборки роботов в 25 школ региона

В Смоленской области из-за подрядчика снова практически сорвалось выполнение нацпроекта “Образование”. Компания не выполнила обязательства перед 25 школами. Об этом сообщает пресс-служба УФАС Смоленской области. 


По информации надзорного ведомства, речь идет о компании “Фортегрупп”. Представители организации заключили контракты с 25 школами на поставку конструкторов промышленных робототехнических систем. Однако подрядчик решил со сроками исполнения своих обязательств не спешить. 

После длительного ожидания школы все-таки получили наборы для конструирования. Впрочем, их качество оказалось низким и не соответствовало договоренностям. В итоге все заказчики расторгли контракт с подрядчиком в одностороннем порядке.

“Данная закупка была очень важна для школ, поскольку проводилась в рамках национального проекта «Образование». Недопоставка товара привела к недостижению показателей в рамках национального проекта; к началу учебного года школы Смоленской области и района оказались не укомплектованы необходимым оборудованием”, — сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

Результаты исполнения контракта рассмотрела ведомственная комиссия. Эксперты пришли к выводу, что компанию “Фортегрупп” необходимо наказать. Они постановили внести подрядчика в реестр недобросовестных на двухлетний срок. 

В пресс-службе регионального департамента по образованию и науке подтвердили «Смоленской народной газете» тот факт, что школы расторгли контракты с компанией “Фортегрупп”. Однако, по словам чиновников, уже найден более надежный поставщик.

«В соответствии с законодательством о контрактной системе заключаются новые контракты с другим поставщиком, который гарантирует поставку наборов во все школы до начала учебного года. Смена поставщика не повлияет на достижение целей нацпроекта. Средства будут освоены в срок», — отметили в департаменте.

Ранее мы рассказывали о том, что одна из компаний не поставила ноутбуки в смоленские школы. Подрядчик также попал в «черный» список.

Смоленская народная газета