Не нюхавшие пороху дизайнеры готовятся украшать площадь Ленина ко Дню Смоленска

Социум

В мэрии решили нагрузить работой не штатных дизайнеров, а студентов. Зато бесплатно.

Начинающие дизайнеры из Смоленска работают над преображением площади Ленина к 1160-летнему юбилею города. Администрация региональной столицы поручила им разработать прототипы новых архитектурных форм.

Разработкой концепции займётся группа студентов выпускного курса СмолГУ. Сначала молодым дизайнерам предстоит произвести замеры и фотографии территории, на которой будет располагаться будущий арт-объект, затем подобрать необходимую концепцию и, учитывая культурно-исторические особенности места, выбрать необходимую стилистику, — рассказывают в мэрии.


После формирования списка предложений администрация отправит наработки в отдел городского дизайна. Позднее специалисты соберут работы конкурсантов в портфолио, за составляющие которого будут голосовать жители Смоленска.

В этом году облцентр празднует 1160-летний юбилей. На этот раз в администрации Смоленска не стали обещать грандиозных строек к знаменательной дате, как это было десять лет назад. С «наследием» прошлого юбилея разгребаются до сих. Пока не совсем успешно.

Смоленская народная газета