От клещей на Смоленщине пострадали восемь человек

Социум

В прошлом году за аналогичный период времени случаев было больше

С начала 2024 года в медицинские организации Смоленской области обратились восемь человек, к которым присосались клещи. Это на 11,2 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили представители регионального Роспотребнадзора.


“За последнюю неделю наблюдения – с 28 марта 2024 года по 3 апреля 2024 года – число обращений за медицинской помощью в случаях присасывания клещей составило семь, в том числе пострадали три ребенка. В сравнении с предыдущей неделей количество пострадавших уменьшилось на 12,5 % среди всех обратившихся и на 66,7 % увеличилось среди детей”, — отметили специалисты.

В лаборатории областного центра гигиены и эпидемиологии исследовали четырех клещей, которых сняли с людей. Эти “лесные товарищи” не представляли угрозу заражения клещевым вирусным энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом, гранулоцитарным анаплазмозом человека и моноцитарным эрлихиозом человека.

Ранее наше издание писало о том, что медики зафиксировали первый случай встречи человека и клеща в этом году. К счастью, “первенство” не принесло пострадавшему заражения. Также специалисты отметили, что в 2023 году смоленские клещи активизировались в апреле, а в 2024 году “проснулись” раньше – в марте.

Смоленская народная газета