Ожидание и реальность: результаты реформы смоленской скорой помощи оказались спорными

Социум

Объем работы бригад растет, а качество и скорость оказания медицинских услуг оставляют желать лучшего

В декабре 2022 года в Смоленской области прошла реформа службы скорой помощи. Ранее станции были подведомственны центральным районным больницам, а теперь — одному юридическому лицу. По задумке централизация должна была привести к лучшему координированию бригад в рамках региона в целом. Но на деле все оказалось несколько иначе.


Авторы реформы считали, что единая диспетчерская служба наладит маршрутизацию машин скорой помощи, и новый подход позволит применять общие стандарты к качеству оказания услуг. Ожидалось, что результат нововведений будет выглядеть следующим образом: смоляне начнут оперативнее получать необходимую помощь, а медики — эффективнее работать. Тут-то и выяснилось, что бригад скорых на весь регион катастрофически не хватает, а территориальный охват пациентов, равно как и объем бюрократической работы, растет. Как итог — все больше фельдшеров стало уезжать на заработки в Подмосковье, и оставшиеся медики оказались вынуждены наматывать по региону десятки, а то и сотни километров ежедневно. В таких условиях даже самые стойкие нет-нет да и задумываются о «трудовой миграции» поближе к столице — порочный круг замыкается.

Очевидного выхода из сложившейся ситуации нет. Вернуть станции скорой помощи под начало ЦРБ уже невозможно, поэтому проблему пытаются решать в «ручном режиме». Для этого, в частности, привлекают к вызовам бригады неотложной помощи районных поликлиник, а часть ответственности за работу скорой возлагается на главных врачей центральных районных больниц.

Таким образом, неплохая на первый взгляд задумка оказалась оторвана от реальности и вылилась в еще большие трудности. Подробнее о проблемах смоленской службы скорой помощи рассказал SmolNarod. Также издание привело ответ на критику от Елены Войтовой, руководителя Смоленской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Спойлер: по ее мнению, без централизации в системе здравоохранения и выстраивания четкой вертикали, не будет ни должного качества, ни доступности медицинской помощи. Полный материал доступен по ссылке.

Смоленская народная газета