Патриарх Кирилл не приехал в Смоленск из-за простуды

Социум

Об этом рассказал в проповеди «сменщик» Святейшего митрополит Воскресенский Дионисий.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл мог не приехать в Смоленскую область из-за простуды. О болезни, нашедшей на предстоятеля РПЦ, сообщил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Именно он прибыл на освящение собора в Гагарине вместо заболевшего Святейшего. Текст проповеди опубликовали на официальном сайте патриархии.


Святейшего постигла болезнь, но болезнь не тяжелая, которая испугала бы наши любящие его сердца. Это, как говорят, сезонная простуда, но во внесезонное время, и Святейший, подчиняясь воле врачей, был вынужден остаться дома, хотя, как я уже сказал, он сейчас, в эти минуты, молится за нас, а, может, и слышит, и видит, потому что началась прямая трансляция, – сказал митрополит Дионисий.

Смоленская митрополия пока не отреагировала на громкую отмену визита первого церковного лица.

Как ранее сообщала «Смоленская народная газета», новость о несостоявшемся в приезде патриарха Кирилла появилась день его запланированного визита. Предстоятель Русской Православной церкви намеривался провести богослужение в Успенском соборе и позднее отправиться на освящение храма в Гагарине.

Смоленская народная газета