Площадь возле смоленского «Современника» хотят превратить в птичий рынок

Социум

Возле исторического кинотеатра в центре города открывают «филиал» Колхозки.

Возле смоленского кинотеатра «Современник», недавно открывшегося после длительного перерыва и начавшего принимать посетителей, развернут акцию по раздаче бездомных животных. Об этом сообщил начальник главного управления ветеринарии по региону Андрей Карамышев в ходе прямого эфира с жителями.

Как отметил чиновник, выставка пройдет на площади около «Современника» в воскресенье, 24 июля, с 12:00 до 14:00. Таким образом, в центре Смоленска откроют аналог птичьего рынка, традиционно располагающегося на окраине Колхозной площади. Более того, власти намерены повторно проводить выставки с животными без хозяев, если акция понравится горожанам.


В рамках этой выставки граждане могут взять себе привитое, стерилизованное животное, — сказал Карамышев.

Животные становятся бездомными по ряду причин, в том числе из-за недобросовестных владельцев, выбрасывающих пушистых друзей в «свободное плавание». Вероятно, главная цель регионального управления ветеринарии — раздать как можно больше хвостов желающим. Правда, кто гарантирует, что питомцы опять не попадут в безответственные руки и не окажутся на улице?

Некоторые приюты для животных в регионе перестают принимать бездомных животных на содержание. Как ранее рассказывала «Смоленская народная газета», организация Натальи Беликовой временно прекратила брать новых постояльцев из-за плачевной финансовой ситуации и заполненности вальеров.

Смоленская народная газета