Подвалы смоленских многоэтажек превращаются в бомбоубежища

Социум

Решение о переоборудовании уже приняли.

В Смоленске решили переоборудовать подвалы многоквартирных домов во временные бомбоубежища. Соответствующее решение приняли на совещании управления по Ленинскому району облцентра, в котором принял участие начальник управления по делам ГО и ЧС Смоленска Андрей Третьяков. Об этом сообщает издание Smolnarod.

Временные бомбоубежища подготовят в подвалах домов, обслуживающихся управляющими компаниями и ТСЖ. Как сообщает издание, председателям и руководителям информацию уже донесли.


Укрытия рассчитаны на непродолжительное нахождение в них жителей в случае чрезвычайных ситуаций. В них можно будет обезопасить себя на несколько часов. Для каждого жителя многоэтажки рассчитали норму условий: пространство 70х70 сантиметров и 2 литра питьевой воды. Канализацию тоже предусмотрели. Ее функцию возьмут на себя ведра с крышками.

Жителям домов, в которых создадут укрытия, расскажут о том, что надо приготовить и хранить в одном месте, чтобы в случае сигналов тревоги взять с собой. Вся информация является ознакомительной и предупредительной. Кроме того, по данным издания, в ближайшее время пройдут городские учения по эвакуации.

После начала военной спецоперации на Украине возникла опасность попадания снарядов ВСУ во многие приграничные регионы. В случае нашего субъекта РФ такая вероятность мала, но все же «Смоленская народная газета» задалась вопросом, куда прятаться горожанам в случае возможного артобстрела, и попыталась найти некоторые убежища.

Смоленская народная газета