Реставрация Смоленской крепости становится фикцией?

Социум

За много миллионов.

Смоленская крепостная стена несколько лет находится под «присмотром» Министерства культуры РФ, которое проводит реставрацию ее участков. Однако год от года восстановление продвигается медленно, а используется памятник истории сомнительно, пишет газета «Правда».

В 2016 году крепость передали в аренду Российскому военно-историческому обществу. Тогда на переговоры с губернатором прибыл министр культуры РФ и председатель РВИО Владимир Мединский.


До передачи Обществу хранилища стены́ были богаты ценными экспонатами, отмечали работники музея-заповедника, к которому крепость относилась ранее. Однако с приходом федеральных властей ситуация изменилась.

При открытии обновленного музея в Громовой башне прежней экспозиции уже практически не было – оставалось только несколько предметов.

Там было всего шесть подлинных экспонатов, которые имели хоть какое-то отношение к польско-российским войнам XVII века и к обороне Смоленска. И то эти экспонаты РВИО арендовало у Смоленского музея-заповедника, — отмечает издание.

Далее крепость перешла из непосредственного покровительства Минкульта в ведение подведомственного ему АУИПИК (Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры).

По распоряжению президента Дмитрия Медведева исторический памятник стали реставрировать за 1,3 млрд рублей. Контроль за пользованием деньгами получило культурное министерство, и музей в Громовой башне стали готовить к новому восстановлению.

Один из последних контрактов на ремонт башни у здания городской администрации заключили с компанией ООО «ОпрСтрой». Стоимость работ оценили в 18 млн рублей. В сентябре прошлого года с сооружения сняли леса и строительную сетку, но работы на этом не завершились. Специалистам предстояла внутренняя отделка, которая продолжается до сих пор.

Действия нынешнего подрядчика спровоцировали региональную прокуратуру на визит. Представители ведомства проверяли полноту выполненных обязательств и соблюдение сроков, нарушенных на несколько месяцев.

Смоленская народная газета