Родители смоленских школьников просят обезопасить их детей

Социум

Речь идет о мерах по антитеррористической защищенности

После теракта в столичном «Крокус Сити Холле» многим школьникам стали поступать сообщения в мессенджерах с угрозами. По словам главы «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной с ними столкнулись не только несовершеннолетние из российских городов, в числе которых и Смоленск, но и ребята из соседних государств.


В сообщениях подросткам предлагали приобрести оружие или совершить теракт в указанном месте. По словам директора ФСБ Александра Бортникова, террористическая угроза в России сохраняется по сей день — заказчиков произошедшего теракта еще не удалось установить. 

Родители смоленских школьников обратились к профильным ведомствам попросили «рассмотреть вопрос об изменении методов охраны школ с учетом новых реалий жизни страны и террористической угрозы». Обеспокоенные местные жители отмечают, что общеобразовательные учреждения остаются самым незащищенным от террористической угрозы местом. Горожане уверены, что если понадобится инициатива и содействие по вопросу охраны школ от родителей, то все поддержат такое решение, пишет SmolNarod.

В региональном министерстве образования отметили, что в Смоленской области усилен контроль за соблюдением мер по антитеррористической защищенности.  

Напомним, смоляне, пострадавшие при теракте в «Крокус сити холле», который произошел в пятницу, 22 марта, получают первые выплаты от Москвы. Получить единовременную материальную помощь могут пострадавшие в теракте из любого региона.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что москвичка рассказала о теракте в «Крокус Сити Холле».

Смоленская народная газета