Следователи взялись за проверку «юбилейных» объектов в Смоленске

Социум

В центре внимания зоопарк и детский лагерь.

Сотрудники регионального следственного комитета и прокуратуры начали проверку по факту халатности при достройке двух «юбилейных» объектов в Смоленске. Правоохранительные органы заинтересовались детским лагерем «Орленок» и зоопарком. Это произошло после стрима, в котором участвовала член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина. Как сообщает издание Smolnarod, факт проверки в следственном комитете подтвердили.

Светлана Калинина приехала в Смоленск и проинспектировала два объекта и выяснила, что зоопарк оказался сдан в эксплуатацию без отопления. В помещениях, где должны находиться животные, столбики термометров показывали 7 градусов тепла. Как считает эксперт, в ходе строительства ответственные лица могли отмывать деньги, выделенные из бюджета, на заведомо неверных проектных решениях. Теперь на то, чтобы ввести объекты в эксплуатацию, необходимы дополнительные средства. При этом они должны пойти на то, что и так уже было в проектно-сметной документации.


До нынешнего визита член центрального штаба ОНФ была на строительстве этих объектов в 2017 году. Тогда, как отмечает издание, правоохранительные органы потребовали от властей достроить объекты и устранить недочеты. Тем не менее, за шесть лет ничего не изменилось. В этот раз Светлана Калинина пообещала, что о ситуации узнает Генеральная прокуратура.

Ранее «Смоленская народная газета» сообщала о том, что на достройку детского лагеря «Орленок» потребуется еще 50 миллионов рублей. Ввести объект в эксплуатацию намерены в 2023 году. Спустя 10 лет после начала строительства.

Смоленская народная газета