Смоленские дети растут возле руин

Социум

Детская площадка граничит с развалинами заброшенного объекта недалеко от центра города.

Жители улицы Нахимова пожаловались на условия, в которых растут их дети. Одна из немногих игровых площадок в этом районе граничит с руинами заброшенного и недоделанного объекта возле дома № 30. Его стены стали хранилищем хлама и строительного мусора, опасного для здоровья и жизни подрастающего поколения.

Центр города-героя, игровая площадка для детей из соседних домов. Помойка с молчаливого одобрения администрации, так как это частная территория. А на частников власти города влияния не имеют. Вот и растёт поколение, для которого жизнь в помойке — норма, — высказываются разгневанные родители.


Много лет назад это место загородили металлическим забором. Земля в его границах ранее принадлежала Министерству обороны, затем ее выкупили, и она перешла в частную собственность. Начавшееся строительство остановилось, и вскоре было заморожено.

В 2021 году смоленский предприниматель заявил о планах на строительство в районе дома № 30 новых высоток, которые могли повредить комфорту жителей. Вопрос вынесли на публичные слушания, и горожане не оценили намерения бизнесмена положительно. Они начали собирать подписи против возведения, но ситуация до сих пор «висит в воздухе».

Смоленская народная газета