Смоленские гимназисты собрали 600 килограмм батареек

Социум

И получили приз.

Ученики гимназии №1 имени Н. М. Пржевальского собрали 600 килограмм батареек и заняли первое место в акции по сбору отработанных элементов питания. Победителей наградили ценными призами и грамотами. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

На втором месте оказались ученики Центра детского творчества города Гагарина. Они собрали 216 килограмм батареек. Третье заняли дети из Андрейковской средней общеобразовательной школы Вяземского района. Им удалось сдать 180 кг элементов питания.


В акции приняли участие также воспитанники детских садов. Больше всех собрали дети из сада №9 города Ярцево. Они сдали 67,2 кг. На втором и третьем местах оказались дошкольные учреждения из Смоленска. От детсада 64 «Солнечный зайчик» поступило 59,9 кг отработанных батареек, а от № 1 «Смоляночка» – 48,45 кг.

– Все собранные детьми источники малого тока уже вывезены региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «СпецАТХ» в централизованный пункт сбора и в ближайшее время будут переданы на утилизацию в специализированное предприятие – ООО «НЭК», – сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В акции участвовали 37 школ и 27 детских садов города Смоленска, а также учебные заведения из 12 районов области. Мероприятие по сбору опасных для природы отходов проходит уже третий год в рамках проекта «Экология». В общей сложности детям удалось собрать 3200 кг батареек.

Смоленская народная газета