Смоленские организации начали готовить коммунальное хозяйство к зиме

Социум

Все работы должны завершиться к 1 сентября

«Квадра», «Смоленсктеплосеть» и управляющие организации начали готовить жилищно-коммунальное хозяйство города к осеннее-зимнему периоду. Сезонные работы должны завершиться к 1 сентября. Соответствующее постановление подписал глава города Андрей Борисов в среду, 17 мая. Документ опубликован на сайте городской администрации.


За время подготовки «Смоленсктеплосеть» и «Квадра» должны провести гидравлические испытания теплосетей, их ремонт и наладку их работы. Это коснется не только магистральных участков трубопровода, но и внутренних и придомовых систем отопления. Специалисты также проведут необходимое обслуживание теплопунктов и котельных.

Управляющим организациям также дали ряд задач. Они должны отремонтировать крыши и «другие конструктивные элементы» зданий, проверить и устранить неисправности систем подачи воды, электричества, газа и тепла в дома. Контролировать выполнение работ будет специальная рабочая группа.

Согласно постановлению администрации Смоленской области №46 от 10 февраля 2023 года, на конец прошлого года протяженность коммуникаций теплоснабжения в регионе составляет 1180,1 км. Из них 411,95 км считаются ветхими. Это почти 35% от общего количества труб. При этом в течение четырех лет объемы ремонта только снижаются: В 2019 году отремонтировано 8,9% ветхой теплосети, в 2020-м – 8,2%, в 2021-м – 7,3%, а за прошлый сезон всего 20,35 км (около 5%) требующих замены труб.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, как коммунальные предприятия города борются с пылью на улицах. Для этого работники в оранжевых жилетах решили использовать воздуходувки, которыми обычно собирают листья осенью. Под действием направленного потока воздуха пыль поднялась и полетела в глаза прохожим.

Смоленская народная газета