Смоленские студенты нашли в мусоре древние кирпичи-пальчатки

Социум

И теперь хотят трудоустроиться к археологам.

В Смоленске студенты Смоленского государственного университета нашли в горе старого мусора древние литовские кирпичи-пальчатки и остатки керамики. Об этом рассказали в пресс-службе СмолГУ.

Находку студенты обнаружил в ходе практики. Они работали вместе с археологами Института археологии РАН на Соборной и Воскресенской горах. Студенты снимали пласты XVI–XX веков.


Один их практикантов разбирал послевоенный кирпичный завал и аккуратно складывал обломки. Эксперты заметили на них вдавленные следы пальцев. Кирпичами оказались литовские пальчатки. Археологи считают, что кирпичи привезли с цента Соборного холма и выбросили более 70 лет назад.

– В значительной степени раскопки на Соборной горе были возобновлены благодаря студенческой практике, – сообщил руководитель Смоленской экспедиции ИА РАН Николай Кренке. Кроме того, он отметил, что несколько студентов уже захотели трудоустроиться к археологам.

Археологи отмечают, что находка помогла разгадать двухлетнюю загадку о мощеной камнем дороге на Соборный холм. Теперь эксперты поняли, к чему именно она могла вести.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что специалисты нашли запечатанный глиняный погребальный сосуд Х века в Гнездово. Эта находка крайне редкая: емкость полностью сохранилась и «сберегла» все содержимое.

Смоленская народная газета