Смоленские учителя уходят из школ

Социум

Причин несколько: бумажная волокита, скудная зарплата, высокие нагрузки

В Смоленской области учителя все чаще уходят из школ. Такая тенденция обусловлена несколькими факторами. Среди них и наличие огромного количества бумажной работы, и сверхвысокие нагрузки, и тяжелая адаптация профессионалов со стажем под современные нормы и реалии. Кроме того, иногда немалую роль в решении уйти из школы играет крайне низкая заработная плата. В проблеме разбиралось издание Smolnarod.


Один из учителей, Александр Гращенков, проработал в учебном заведении 6 лет. Он учил детей географии. Причиной ухода из школы стала сверхвысокая нагрузка и бесконечная бумажная волокита. По словам педагога, он постоянно работал допоздна, а количество «околопрофильных» задач постоянно росло. В итоге молодой наставник добирался до обучения школьников практически в последнюю очередь. Не удержали его ни хорошая по меркам преподавателей зарплата, ни продвижение по карьерной лестнице.

Другой педагог, Валерий Морозиков, проработал в школе учителем математики 35 лет. Он пришел учить детей еще в то время, когда профессия педагога считалась престижной, а наставники – героями. Ему удалось пройти через тяжелое время девяностых и остаться работать в школе даже тогда, когда зарплату выдавали продуктами или вовсе – спиртными напитками. Ключевым фактором стала невозможность адаптироваться под быстро меняющийся микроклимат в учебных заведениях.

«Школа стала очень быстро меняться. В 2017 году я покинул дело своей жизни и решил заняться репетиторством. Дети стали другие, злые что ли. Родители — тоже. Учителей перестали ставить в пример. Для них ты был шутом у доски, который что-то пытался им «втемяшить». А я жизни другой и не видел, всю жизнь учителем был, учителем и помру», – рассказывает Валерий Морозиков.

О ряде основных причин ухода педагогов из школ рассказал кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики в СмолГУ Сергей Анатольевич Кремень. По словам эксперта, педагогический состав постепенно стареет, а молодые преподаватели не идут в школы. Причина: тяжелые условия труда и низкие зарплаты. По статистике, только 70% поступающих на педагогические направления студентов получают диплом, и лишь половина из них доходит до работы в школе. Около 30-50% бросают работу учителем в течение первых лет.

Смоленская народная газета