Смоленский терапевт рассказала, вредны ли народные методы лечения

Социум

Спойлер: некоторые из них и правда помогают

Лечение малиной, горчицей или подорожником зачастую в сознании многих россиян ассоциируется с советами бабушек или мам. Такие методы лечения не уходят из массового сознания, особенно когда люди пытаются ускорить выздоровление старыми и, как кажется, давно проверенными средствами. 


Являются ли такие традиции альтернативой официальной медициной? Нет. Но и нельзя сказать, что они полностью бесполезны. Терапевт из Смоленска Галина Белова рассказала, почему одни народные методы лечения помогают, другие создают иллюзию помощи, а третьи вредны. 

Так, по ее словам, водка с перцем при первых признаках простуды может только усугубить болезненное состояние — она ослабляет иммунную систему — и привести к осложнениям. 

Еще одним “вредным” советом является картофельная ингаляция. Хорошо, если после нее просто ничего не произойдет. Дыхание над картошкой противопоказано при гайморитах и повышении температуры и может вызывать ожоги слизистой.

Чеснок, подорожник и алоэ, наоборот, вполне действенные методы борьбы с болезнями и ранами с одинаковым активным веществом. 

Подробнее о том, какие народные методы помогают организму, а какие нет и почему, можно прочитать в авторском материале. 

Смоленская народная газета