Смоленского депутата Бурдули не отпустили домой

Социум

Он будет находиться в СИЗО до 22 мая

Депутата Смоленского городского совета Владимира Бурдули, подозреваемого в особо крупном мошенничестве, не освободили из СИЗО. Его адвокаты пытались добиться отмены постановления Ленинского районного суда о заключении под стражу. В понедельник, 10 апреля, аппеляционная комиссия им отказала, посчитав доводы необоснованными. Об этом сообщили в пресс-службе Смоленского облсуда.


Появился ряд подробностей расследования уголовного дела. В период борьбы с коронавирусной инфекцией в 2020-2022 годах медицинские учреждения планировали государственные закупки расходных материалов без проведения торгов. По версии следствия, в это время Владимир Бурдули совместно с предполагаемыми сообщниками решил похитить деньги путем мошеннической схемы.

Для этого злоумышленник, будучи одновременно депутатом горсовета и руководителем нескольких фармакологических и медицинских компаний, организовал в ОГБУЗ «Клиническая больница №1» заключение нужных госконтрактов с его фирмами. По тендерам закупались мониторы пациента, облучатели рециркуляторов, кроватей и пульсоксиметров. При этом цены на медицинское оборудование завышались.

«В результате совместных преступных действий у ОГБУЗ «Клиническая больница №1» мошенническим путем было похищено 6 955 571,9 рублей», – отметили в пресс-службе Смоленского областного суда.

После этого Владимиру Бурдули предъявили обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения». Таким образом, он останется под стражей до 22 мая 2023 года.

Напомним, «Единая Россия» приостановила партийное членство Владимира Бурдули. До этого силовые структуры провели обыски в доме и офисе депутата.

Смоленская народная газета