Смолянам рассказали, как вернуть в магазин детские игрушки

Социум

Сделать это можно не только в течение двух недель после покупки

Игрушки с браком можно вернуть, даже если вы обнаружили дефект и через 14 дней после покупки: неисправный механизм или неровные швы, рассказали в Роскачестве. Вместо товара можно будет получить: 


  • полную стоимость покупки;
  • аналогичную качественную игрушку;
  • скидку на другую покупку;
  • компенсацию за ремонт.

Согласно статье 18 закона “О защите прав потребителей”, сложные технические товары, такие как электронные игрушки, сдать нельзя, если они просто не понравились. Вернуть их можно в течение 15 дня только при наличии рака или недостатка, появившегося не по вине покупателя, например механизм перестал работать.

Сделать это и позже можно в двух случаях: 

  • при наличии существенного недостатка: например, не работает пульт радиоуправляемой машины;
  • в товаре несколько раз устраняли дефекты, из-за чего покупатель не могу пользоваться им суммарно 30 дней.

Для возврата важно сохранить пломбы, фабричные ярлыки и товарный вид игрушки. Если вы не сохранили коробку или чеки, подтвердить покупку у продавца может гарантийный талон, выписка из банковского счета или запись с камеры видео наблюдения.

Если игрушку обратно не принимают, стоит отправить претензию руководителю магазина с датой обращения и подписью. Второй экземпляр оставьте у себя. При отсутствии ответа в течение 10 дней или если ответ вас не устраивает, можно обратиться в суд. Для этого нужно подготовить фото, видеозаписи, результаты независимой экспертизы, претензию и ответ на нее.

Смоленская народная газета