Смоляне предложили разбить парк на Лютеранском кладбище

Социум

Некогда известное место упокоения запустело. Более ста лет на этой территории никого не хоронят, и родственники умерших давно не приходят на могилы предков. Большинство упоминаний о людях, которые лежат в земле Лютеранского кладбища, не сохранились. Однако некоторые всё же остались. «Смоленская народная газета» рассказывает об истории старинного кладбища и о том, как можно сохранить иностранное наследие в Смоленске.


Лютеранское кладбище находится между улицей Бакунина и церковью Иоанна Богослова на Большой Краснофлотской. Смоленские краеведы считают, что оно образовалось, когда наш город начал налаживать торговые связи с прибалтийскими странами в 12 веке. Выходцы из-за рубежа, предположительно, селились чуть ниже улицы Бакунина, и через некоторые время им понадобилось своё кладбище.

Лютеранское кладбище
Похоронная процессия / «Возвращение в Смоленск» И. Трапезников и Д. Ивочкин

О присутствии в Смоленске приезжих можно судить по архитектурным следам. Один из них сохранился недалеко от храма Иоанна Богослова. Как рассказывает гид Ольга Ефимкина, в районе церкви стояла немецкая божница. Однако история соседства культовых зданий разных культур в 12-м веке до сих пор вызывает вопросы у скептиков.

Божницу уничтожило войной 1812 года. От неё остался только фундамент, который сейчас заплыл землей со склона.

Лютеранское кладбище
Часовня Лютеранского кладбища / «Возвращение в Смоленск» И. Трапезников и Д. Ивочкин

Территорию Лютеранского кладбища теперь сложно отличить от обыкновенного пустыря. Примет прошлого осталось мало. Правда, фотографии начала 20-го века говорят о том, что захоронение выглядело благоустроенно: между надгробиями на русском и немецком языках росли дубы и акации.

Губернатор, предки декабриста и врач для всех

Название Лютеранского кладбища закрепилось после похорон смоленского губернатора Казимира фон Аша в 1820 году. Как считают историки, во время войны с Наполеоном чиновник показал свою нерешительность. Он до последнего не мог вывезти жителей города и государственные архивы. Как итог — после вторжения французской армии Смоленск почти полностью выгорел, а многие населявшие его люди погибли.

Лютеранское кладбище
Фото: Иван Березин / sn-gazeta.ru

Среди надгробий теснились и могильные камни родителей декабриста Павла Пестеля, который стал организатором неудачного восстания 1825 года. Его отец Иван Пестель некоторые время фактически управлял Сибирью. В преклонном возрасте предки бунтаря бывали в имении в Монастырщинском районе.

Лютеранское кладбище
Фото: Иван Березин / sn-gazeta.ru

Сохранились также записи о выдающемся враче Франце Вале, похороненном на Лютеранском кладбище. Валь попал в русский плен во время войны 1812 года и значительную часть жизни трудился в Смоленске. О нём говорили как о талантливом медике, который лечил от рака. После кончины тело врача сопровождали все: и богачи, и бедняки.

Сквер на костях

Более десяти лет назад горожане высказывались о благоустройстве Лютеранского кладбища. Тем более по слухам, здесь исторически располагалась зона прогулок «Садик Пестеля». Некоторые источники говорят: он был обнесён забором с изгибами под скамейки. Однако идея оставалась лишь идеей. Сейчас жители и члены лютеранской общины вновь к ней вернулись и предварительно нашли поддержку местного бизнесмена.

Лютеранское кладбище
Фото: Иван Березин / sn-gazeta.ru

Первый вариант благоустройства — основание места памяти, которое бы сочетало прогулочные зоны и огороженные пространства с сохранившимися надгробиями. Такая инициатива не нашла признания большинства: противники идеи считают, что обозначать захоронения не имеет смысла — кладбище всё-таки недействующее.

Второе предложение, одобренное участниками дискуссии, — придание местности особого охраняемого статуса и создание сквера с памятным камнем или мемориалом. Как рассказала «Смоленской народной газете» председатель лютеранской общины Ольга Траутвейн, надобности в восстановлении облика кладбища нет.

Лютеранское кладбище
Фото: Иван Березин / sn-gazeta.ru

Непонимание может вызывать сама идея создание парка на костях. Мы поговорили с настоятелем церкви Иоанна Богослова, которая стоит ниже кладбища, игуменом Тарасием и спросили, можно ли с точки зрения христианства разбивать сквер на могильнике.

Вопрос сложный и неоднозначный. Прогулки по костям в любом случае вызывают вопросы. Однако сейчас бывшее кладбище стоит в запустении и, если его благоустроить как место захоронения с мемориалом, чтобы они [лютеране — прим. редакции] пришли и сказали: здесь лежат предки или единоверцы, то хорошо. Поэтому территорию всё-таки стоит аккуратно благоустроить, — отметил игумен Тарасий.

Лютеранское кладбище
Фото: Иван Березин / sn-gazeta.ru

Другой вопрос — кто будет спонсировать строительство зоны прогулок. Держатель местной гостиницы предложил создать дизайн-проект парка, но при одном условии — заниматься кладбищем он будет не один. Кто еще способен на реальные действия? Община, историки и краеведы, простые жители? Возможно. Но взаимодействие с городскими властями по юридическим вопросам несомненно затянет старт работ. Может, за это время у активистов и желание пропадёт?

Смоленская народная газета