Смоляне «запарились» ждать ремонта общественной бани

Социум

Здание терм в Смоленской области выглядело ужасающе

Общественная баня в Смоленской области, село Ворга, выглядела ужасающе. Местные жители, которые приходили помыться, отмечали, что в самом здании очень холодно и оно давно требует капитального ремонта. Еще и несколько лет назад на общественной парной повесили табличку с издевкой: «С легким паром!».


Еще в 2017 году в банной истории поучаствовали депутаты от ЛДПР. Тогда вопрос о том, что общественную парную нужно привести в порядок, озвучили жители района. Глава сельской администрации тогда заявила, что нужно выделить средства лишь на стройматериалы, а остальное будет сделано своими силами. Присоединилась и делегация во главе с сенатором Сергеем Леоновым. Как отметили гости, им было «крайне приятно увидеть качественно отреставрированный фасад».

Сергей Леонов снова пообещал выделить деньги, в этот раз для ремонта помещений. Сенатор и сам был готов принять участие в ремонте бани.

В начале 2023 года в баню нагрянула комиссия, которая озвучила очередные обещания о ремонте общественной парной этой весной. Затем чиновники рапортовали, что реставрация терм уже второй год идет полным ходом. Однако на деле отремонтировали лишь фасад, плюс, год назад из строя вышел насос парной. Денег на ремонт у администрации Ершичского района не нашлось, но на выручку пришел местный МУП «Коммунальщик».

Тема общественных бань очень важна для населения, у которого нет горячего водоснабжения. Сейчас банный вопрос решают и в Дорогобуже. Общественную парную должны сдать в этом году. Разговоры о ремонте велись с 2016 года. Тогда экс-глава района заявил, что для ремонта потребуются десять миллионов рублей, затем баня «подорожала» до сорока миллионов. В настоящий момент в терме почти закончили отделку плиткой, на 90% завершена реконструкция внутренней канализации. Котловое оборудование создается по индивидуальному проекту.

Жители села Ворга надеются, что их тоже перестанут «парить» обещаниями и наконец отреставрируют общественную баню.

Для справки: с 1 января 2023 года установили новые тарифы для любителей пара и веника. Полуторачасовая релаксация в общественной бане стоит 340 рублей. Пенсионеры могут прийти помыться за полцены.

Смоляне «запарились» ждать ремонта общественной бани

Ранее «Смоленская народная газета» сообщила, что в Руднянском районе приступили к ремонту очень крупного участка дорожного полотна. Общая протяженность автодороги составляет 15,9 километров.

Смоленская народная газета