Смолянину грозит наказание за призывы к экстремизму в адрес президента

Социум

Полицейские поймали его на высказываниях пятилетней давности.

Смоленские полицейские установили личность мужчины, призывавшего к экстремизму в социальных сетях. Высказывания касались главы государства, а также других лиц. Действия горожанина происходили с июля 2017 года по июнь 2018 года. Об этом сообщили в региональном УМВД.

Имеются высказывания побудительного характера, призывающие к осуществлению враждебных (насильственных) действий в отношении Президента РФ, в отношении группы лиц, объединённых по признакам расы, национальности, происхождения, языка, сексуальных предпочтений, а также по признаку отношения к высшим органам власти, — отметили стражи порядка.


Полицейские возбудили уголовное дело по признакам преступлений: публичные призывы к экстремизму и оправдание терроризма (ч. 2 ст. 280 УК РФ и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Если вину смолянина установят в суде, ему грозит от 5 до 7 лет тюрьмы.

Подозреваемый раскаялся и дал признательные показания. Он находится под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщала «Смоленская народная газета», информацию некоторых каналов на сайте видеохостинга YouTube признали запрещенной. Они распространяют персональные и закрытые сведения о военнослужащих Вооруженных сил РФ.

Смоленская народная газета