Смолянка предложила президенту добавить в школьную программу восточные языки

Социум

Например, сделать общедоступным изучение китайского

В пятницу, 1 сентября, глава государства Владимир Путин провел открытый урок «Разговор о важном», в котором приняли участие 30 школьников с выдающимися достижениями в учебе, победители международных олимпиад и конкурсов. Одной из них стала ученица смоленской школы №8 Дарья Серая.


Девочка высказала предложение сделать общедоступным изучение восточных языков в школах. В первую очередь, речь шла о китайском. Президент ответил, что это направление обязательно будет развиваться, тем более что оно становится все более востребованным на фоне усиления сотрудничества с государствами Азии (не только Китаем, но и, например, Индией).

Смолянка предложила президенту добавить в школьную программу восточные языки
Фото: Екатерина Чеснокова, РИА «Новости»

При этом глава государства признал, что внедрение в программу предметов по изучению новых языков — процесс не быстрый, так как необходимо подготовить достаточное количество высококвалифицированных специалистов.

К слову, сама Дарья Серая сейчас изучает семь иностранных языков: французский, английский, испанский, польский, немецкий, японский, латынь. Кроме того, смолянка разработала проект, направленный на помощь онкобольным детям.

Смоленская народная газета