Смолянку, сбившую 11-летнего ребенка, наказали деньгами

Социум

Она заплатит 5 млн рублей.

В Смоленске Ленинский районный суд вынес приговор жительнице областного центра, которая 15 мая 2022 года сбила 11-летнего мальчика на перекрестке улиц Николаева и Багратиона. Ребенок получил серьезные травмы и до сих пор находится на лечении.

По версии следователей, смолянка ехала со скоростью 75 километров в час на своем автомобиле Infinity по направлению к перекрестку. Для транспортных средств горел «красный». Запрещающий сигнал светофора никак не повлиял на действия женщины. В результате она на высокой скорости сбила 11-летнего ребенка, который переходил дорогу.


Дорогу пешеходу не уступила, мер к снижению скорости своего транспортного средства вплоть до полной остановки не приняла, – заключили судьи.

Мальчик получил серьезные травмы головы. Их классифицировали как тяжкий вред здоровью. За неделю неравнодушные горожане собрали на реабилитацию ребенка 4 миллиона рублей. Мальчик до сих пор проходит лечение в одной из клиник в Москве.

Водитель признала свою вину. Суд назначил ей наказание в виде полутора лет ограничения свободы, а также лишил водительских прав на два года. Кроме того, эксперты в полном объеме удовлетворил иск в размере 5 миллионов рублей.

Смоленская народная газета