Софья Сапега не будет отбывать наказание в Смоленской области

Социум

Ее помиловал Александр Лукашенко

Софья Сапега, осужденная на 6 лет колонии за разжигание вражды на территории РБ, не будет отбывать наказание в Смоленской области, как предполагалось ранее. Гражданку РФ помиловал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он подписал соответствующий указ. Об этом сообщает БЕЛТА.


В среду, 7 июня, Софью Сапегу, которая находилась в одной из исправительных колоний в Гомеле, передали Российской стороне. Делегацию возглавил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«По нашему обращению вчера Александр Григорьевич подписал указ о помиловании. Думаю, что такой шаг имеет и для тебя значение», – сообщил девушке глава Приморского края.

В ответ россиянка поблагодарила Президента РБ Александра Лукашенко за предоставленный второй шанс. Она отметила, что ей «действительно очень повезло». Кроме того, Сапега рассказала о ближайших планах. В первую очередь, девушка хочет прийти в себя. Затем она собирается реализовать себя в юридической сфере.

Напомним, в начале июня Пресненский суд Москвы передал в Смоленск ходатайство об экстрадиции Софьи Сапеги. Девушка должна была отбывать наказание в Смоленской области.

Смоленская народная газета