В 2023 году в смоленские медучреждения придут 69 молодых специалистов

Социум

Еще 106 будущих докторов начинают обучение в ординатуре и специалитете

В региональные медицинские учреждения Смоленской области в 2023 году придут 69 молодых специалистов. Еще 106 будущих докторов идут в ординатуру и специалитет, чтобы в будущем также начать работу в областной медицине. О решении проблемы кадрового дефицита рассказал врио губернатора Смоленской области Василий Анохин.


Молодые кадры готовятся по программе целевого набора. По словам Василия Анохина, на целевое направление подали заявки не только жители Смоленской области, но и выпускники образовательных учреждений из соседних регионов.

«Поручил сформировать жилищный фонд для обеспечения молодых специалистов жильем, когда они приедут работать в районы Смоленской области», – отметил врио губернатора.

Кроме того, в Смоленской области активно идет трудоустройство учащихся СГМУ на Станцию скорой медицинской помощи. Туда уже пошли работать 43 студента. Еще 25 человек из медицинских колледжей вскоре также устроятся на «скорую». Сейчас они завершают обучение по целевым направлениям. Помимо подготовки новых кадров, в регионе ведется и переобучение действующих узкопрофильных специалистов. Сейчас курсы повышения квалификации прошли около 60 медиков.

Смоленская народная газета