В Холм-Жирковском районе сделают дом культуры и построят фельдшерский пункт

Социум

Строительство ФАПов становится традицией

В Холм-Жирковском районе Смоленской области отремонтируют Агибаловский сельский дом культуры, построят фельдшерско-акушерский пункт и восстановят дорогу. Соответствующие распоряжения дал врио губернатора Смоленской области Василий Анохин во время рабочего визита в район. Глава региона пообщался с жителями райцентра и выяснил, какие проблемы беспокоят их больше всего.


Ремонт Агибаловского дома культуры произойдет в 2024 году. По словам главы региона, это учреждение является местом притяжения жителей. Для них важно создать комфортные условия. Заявка на капремонт в ближайшее время отправится в Министерство культуры РФ.

Еще одно немаловажное решение, принятое Василием Анохиным – проработка вопроса по строительству в деревне Никитинка фельдшерско-акушерского пункта. На сегодняшний день в этом населенном пункте живут 250 человек. Медицинского учреждения в деревне нет. По словам главы региона, строительство модульного ФАПа произойдет за счет бюджета региона или же по программе Минздрава.

Жители Холм-Жирковского также пожаловались на удручающее состояние дороги от райцентра до железнодорожной станции Канютино. В 2023 году множественные ямы и выбоины на проезжей части отремонтируют. В следующем году дорогу ждет асфальтирование.

Ранее мы сообщали, что тема здравоохранения стала одной из самых часто обсуждаемых во время рабочих поездок главы региона. Кроме того, продолжают сбываться прогнозы, что это направление может стать одним из приоритетных в работе главы региона.

Смоленская народная газета