В прошлом году в смоленских гостиницах и санаториях отдохнули более 330 тысяч человек

Социум

На туристические поездки местные жители потратили свыше 280 миллионов рублей

За 11 месяцев прошлого года в гостиницах и санаториях, расположенных на территории Смоленской области, отдохнули 338,2 тысячи человек. Этот показатель на 25,3% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года, рассказали в Смоленскстате.


Так, с января по ноябрь в субъекте оказали платные услуги в сфере туризма на общую сумму в 882,1 миллиона рублей. Около половины всех расходов (49,5%) пришлось на гостиницы, а порядка трети (32,2%) — на услуги туристических агенств и туроператоров. В целом, за указанный период местные жители потратили на поездки 284,5 миллиона рублей.

В регионе планируется создать туристические маршруты с городами Белоруссии. Сейчас идет разработка программ.

Напомним, смоленские отели получили одни из самых высоких оценок по стране. Так, первое место в рейтинге заняли отели в Красной Поляне – в среднем они получали 9,33 балла из 10. Второе место занял Смоленск, набрав 9,17 балла, далее идут Калининград (9,09 балла) и Зеленоградск (9,08 балла). 

Планируется, что в течение нескольких лет туристический поток в Смоленской области достигнет одного миллиона человек ежегодно. Согласно прогнозам, на конец 2023 года этот показатель составит более 700 тысяч человек.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что отели в Смоленске являются одними из самых недорогих в стране.

Смоленская народная газета