В Смоленск приедут учиться первокурсники из 33 регионов страны

Социум

А также из Мали, Египта, Гаити, Туркменистана и Беларуси

Подошла к концу приемная кампания в высшие учебные заведения. О том, как она проходила в Смоленском государственном университете, журналисту SmolNarod рассказали в пресс-службе вузе.


Для абитуриентов в этом году было выделено 621 бюджетное место. Всего же в университет поступило свыше тысячи выпускников. Наибольшее количество первокурсников пришло на такие специальности, как «Прикладная социология», «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), «Английский язык», «Французский язык», «Прикладная математика и информатика». К слову, на двух из этих направлениях подготовки (а именно — на специальностях по иностранным языкам) был зафиксирован самый высокий конкурс: 21 человек на место.

Также в пресс-службе университета рассказали и о географии поступающих в вуз. Конечно, подавляющее большинство первокурсников — смоляне. Но, помимо жителей нашего региона, в СмолГУ будут учиться ребята из 33 других субъектов РФ. Что примечательно: не все они приезжают из соседних областей, в этом году в вуз приедут, например, выпускники из Тюмени или Архангельска.

Что касается иностранных государств, то поступить в СмолГУ в этом году смогли юноши из девушки из Мали, Египта, Гаити, Туркменистана и Беларуси.

Смоленская народная газета