В Смоленске бездомными собаками займется калужский предприниматель

Социум

Чиновники заключили контракт на отлов бездомных животных.

В Смоленске бездомных собак будет отлавливать предприниматель из Калуги. Чиновники уже заключили соответствующий контракт с ИП Богомолов. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Отлов бездомных животных частная организация будет проводить по заявкам жителей. В документе просят указать контактные данные и описание животного. Четких критериев, вероятно, нет. Какую собаку опишут заявители – такую (похожую) и поймают.


Частный предприниматель, выигравший тендер на отлов, имеет сомнительную репутацию. В Сети накопилось множество негативных отзывов на ИП и сведений о негуманном обращении с животными.

По информации калужских СМИ, сотрудники ИП Богомолов ловят собак запрещенными удавками, а после стерилизации животные страдают: гниют необработанные швы. Кроме того, истощенных собак выбрасывают возле лесов и трасс. Пользователи соцсетей из Калужской области утверждают, что  несколько раз сотрудники предприятия якобы забирали домашних псов с частных участков.

Как на самом деле будет организован поиск и отлов бездомных собак в Смоленске, остается пока загадкой. С учетом солидного (более 300 км) расстояния между областными центрами, предпринимателю придется отправлять машины на дальние расстояния без фактической уверенности в успехе отлова. Каждая собака – плюс в копилку организации. Псы начнут пропадать из города. Возможно, не только бездомные.

Смоленская народная газета