В Смоленске дорогу из Алтуховки достроят к концу 2023 года

Социум

Строители не только создадут проезжую часть, но и «спрячут» наземные коммуникации

В Смоленске сотрудники СОГБУ «Смоленскавтодор» планирует достроить дорогу из Алтуховки к концу 2023 года. По словам пресс-службы учреждения, строительство проезжей части идет по графику. Дорога длиной 1,7 километров соединит дальнюю Киселевку с Рославльским шоссе и даст дополнительную возможность выезда из густонаселенного района города.


Сейчас строители уже заменили грунт под основанием дороги. Влажность почвы оказалась слишком высокой. Теперь рабочие обустраивают саму проезжую часть и основу для тротуаров. Уже летом сотрудники «Смоленскавтодора» уложат асфальтное покрытие.

«Новая дорога Алтуховка – «Брянск-Смоленск до границы Республики Беларусь (через Рудню, на Витебск)»-Богородицкое-Высокое станет еще одним выездом из микрорайона Киселевка и разгрузит движение транспорта в Промышленном районе Смоленска», – сообщили в пресс-службе СОГБУ «Смоленскавтодор».

Согласно проекту контракта, рабочие не только обустроят проезжую часть и необходимую инфраструктуру, но и «спрячут» все наземные коммуникации. Они демонтируют чуть более километра теплосети, которая проложена наземным способом. Впоследствии трубы переместят под землю. Схожие работы коснутся некоторых узлов газопровода.

На новой дороге смонтируют ливневки, а также колодцы для канализации. На тротуарах появится барьерные ограждения и лестничные сходы. Кроме того, рабочие обустроят наружное освещение: по проекту контракта запланирована установка 115 светодиодных светильников.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что на новой дороге из Алтуховки появятся девять остановочных павильонов. Это может приблизить возможность запуска автобусов и маршруток в новый активно развивающийся микрорайон. Напомним, сейчас в Алтуховку не заезжает ни один вид общественного транспорта: местные жители вынуждены идти до ближайшей остановки почти километр.

Смоленская народная газета