В Смоленске досрочно «закрыли» купальный сезон

Социум

Вышел запрет на купание в трех разрешенных озерах

В среду, 28 июня, в Смоленске досрочно «закрылся» купальный сезон. Администрация областного центра выпустила постановление о запрете купания на трех озерах города.


Ранее жителям Смоленска было разрешено отдыхать на Ключевом и Дубровенском озерах, а также на водоеме в парке Соловьиная Роща. Теперь же эти водные объекты попали в список запрещенных.

«Запретить купание в озерах Ключевом, Дубровенском, в парке культуры и отдыха «Соловьиная роща» в городе Смоленске с 28.06.2023», – гласит текст постановления.

В документе также указано, что такое решение принято в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и рекомендациям управления службы по защите прав потребителей. Цель запрета – обеспечение безопасных условий и здоровья людей.

Напомним, купальный сезон в Смоленске начался в июне. Смолянам разрешили плавать в водоемах с 1 числа этого месяца. Отметим, что подготовка пляжей к сезону прошла не совсем гладко: возле воды остался мусор и ржавые конструкции. Неделю назад жители областного центра искупались в водоеме парка Соловьиная роща, а затем начали чесаться. Ситуацию прокомментировал региональный Роспотребнадзор.

Смоленская народная газета