В Смоленске магистранты выбирают узкие направления подготовки

Социум

Стали известны итоги приемной кампании СмолГУ 2023 года

В 2023 году получать магистерскую степень в Смоленском государственном университете решили 280 студентов. Об этом «Смоленской народной газете» сообщили в пресс-службе вуза.


Очную форму обучения выбрали 105 теперь уже бывших абитуриентов, заочную — 163, еще 12 — очно-заочную. Также в СмолГУ отметили, что недобора студентов в этом году нет, все группы направлений подготовки, где есть бюджетные места, сформированы.

Популярностью пользовались и профили с внебюджетной формой обучения. Особенно востребованными оказались юриспруденция и экономика.

«Магистратура СмолГУ пользуется устойчивой востребованностью. Мы набрали магистрантов на все заявленные образовательные программы. Важно, что в университете становится всё больше направлений подготовки, связанных с задачами региона. В качестве примера можно привести программу, направленную на подготовку управленческих кадров для образовательных учреждений области», — сообщил изданию ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Ранее мы писали о том, что в смоленском госуниверситете стартует программа подготовки кадров для Смоленского авиационного завода. Студентов будут готовить при участии МГТУ имени Баумана. Обучение будущих специалистов начнется на базе нового кампуса в Калуге.

Напомним, в минувшем апреле авиазавод посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Подробнее об этом — по ссылке.

Смоленская народная газета