В Смоленске начали бороться с продажей вейпов и сигарет несовершеннолетним

Социум

Недобросовестными торговцами занялся общественный совет

В Смоленске стартовала социальная кампания по борьбе с продажей вейпов и сигарет юным покупателям. Некоторые недобросовестные продавцы отпускают товар детям несмотря на запреты. Вопросом занялся общественный совет по проблемам подросткового курения. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.


Социальная кампания носит название «Спасибо за отказ!». Она направлена на то, чтобы «торговцы никотином» не продавали запретный товар детям и подросткам. Согласно инициативе, в городе усилится общественный контроль за продажей электронных парогенераторов, табачной продукции и другой никотинсодержащей продукции.

Кроме того, участники акции будут распространять соответствующую соцрекламу и информационные листовки в местах продажи вейпов. Материалы также разместят на билбордах и информационных тумбах. По мнению организаторов, такие действия помогут стимулировать торговые точки соблюдать правила продажи, а также сагитируют взрослых отказываться покупать вейпы детям и сообщать о нарушении законодательства на специальную «горячую линию».

«Мы хотим привлечь как можно больше внимания к этой проблеме, призываем продавцов не продавать, а взрослых не покупать сигареты и вейпы подросткам, и рассказываем о запрете и административной ответственности за это. Для эффективной борьбы с продажей сигарет несовершеннолетним необходимо усилить контроль за исполнением закона», – рассказала Анна Сорочинская, руководитель совета по проблеме подросткового курения.

Смоленская народная газета