В Смоленске не могут определиться с настенными рисунками

Социум

Документы, регламентирующие правила нанесения граффити, не могут подготовить больше года

Смоленские власти уже полтора года не могут утвердить правила нанесения граффити, соответственно, разрешения на их нанесение администрация не выдает. Еще в январе 2022 года бывший глава города Андрей Борисов заявлял о подготовке проекта документа, регламентирующего «порядок нанесения надписей, изображений на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений». 


Принято считать, что расцвет граффити произошел в Нью-Йорке во время становления различных направлений хип-хопа. Святая святых для уличных художников была нью-йоркская “подземка” — Метрополитен. Именно оттуда разноцветные рисунки постепенно выходили на поверхность, появляясь на городских улицах. 

Граффити неизвестных авторов просочились к нам лишь в начале 80-х годов прошлого века. В 90-е в Санкт-Петербурге проводились конкурсы по стрит-арту, а в “нулевых” в Северной Столице отгремел Международный фестиваль уличных рисунков. Граффити стали неотъемлемой частью городской среды по всей стране.

О том, что сейчас представляет собой концепция правового регулирования, что ждет граффити в Смоленске и на каком этапе подготовки находятся соответствующие регламентирующие документы, читайте в материале SmolNаrod.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, как сложится судьба граффити в Смоленске. Глава города Александр Новиков дал своим подчиненным поручение: исключить присутствие граффити на улицах областного центра.

Смоленская народная газета