В Смоленске осудили взяточника из таможни

Социум

Он получил «условку» и пятикратный штраф.

В Смоленске суд признал виновным в получении взятки 41-летнего инспектора Смоленской таможни. Мужчина незаконно получил 100 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.

Согласно материалам дела, в феврале 2021 года инспектор таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни получил от грузоперевозчика 100 тысяч рублей. За эти деньги он должен был пропустить 4 фуры с заграничными товарами из Республики Беларусь.


Суд посчитал доказательства вины достаточными и приговорил взяточника к двум годам тюрьмы «условно». Смолянину запретили занимать некоторые государственные должности на такой же срок. Он также должен будет выплатить штраф в виде пятикратной сумму взятки: 500 тысяч рублей.

Подобные решения суда в отношении таможенников перестают быть редкостью. Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что экс-замначальника Смоленской таможни осудили на условный срок за взятки. Софья Святковская получила ремонт дачи на сумму 700 тысяч рублей и бытовую технику еще на 180 тысяч.

Смоленская народная газета