В Смоленске отремонтируют простаивающие в депо трамваи

Социум

Из Москвы привезут “доноров”

В Смоленске планируется ремонт и обновление трамваев модели КТМ-71-623, которые простаивают в депо МУТТП. Для этого из столицы России пришлют “доноров” — вагоны, снятые с эксплуатации. Об этом сообщает городская администрация. 


Речь идет о ремонте ранних модификаций КТМ-71-623-00 и КТМ-71-623-01, которые сейчас сломаны и находятся на территории предприятия. По информации чиновников, на восстановление одного “пациента” требуется около 9-10 миллионов рублей. 

“С учетом важности сохранения трамвайного движения и восстановления этих трамваев достигнута договоренность с правительством Москвы и ГУП «Мосгортранс» о передаче выбывших из эксплуатации 9 трамвайных вагонов данной модели для проведения восстановления части наших вагонов”, — сообщили в городской администрации. 

Предполагается, что ремонт простаивающих вагонов будет осуществляться работниками МУТТП самостоятельно. Для этого с привезенных “доноров” снимут необходимые запчасти и оборудование, а затем установят на требующие восстановления трамваи.

«Есть и планы участия в программах по обновлению подвижного состава городского электрического транспорта», — поделились чиновники.

Примечательно, что ранее Смоленск и Москва уже заключали соглашение на поставку десяти трамваев модели КТМ-71-623-02 — более современной модификации. Эти вагоны рискуют стать “одноразовыми”. Причина все та же — отсутствие денег на ремонт подвижного состава. “Доноров” для них пока не пришлют, поэтому переводить смолян более новые “рыжики” смогут до условно первой поломки. 

Смоленская народная газета