В Смоленске продолжается строительство социально значимых объектов

Социум

В городе появятся поликлиники, детские сады, школы и онкодиспансер

В Смоленске продолжается строительство социально значимых объектов, среди которых школы, онкодиспансепр, больница и поликлиники, а также детские сады. В региональном правительстве рассказали о ходе проведения работ.


Так, на Королеве продолжается возведение новой школы. На данный момент выполняется  монтаж железобетонных конструкций. Идут монолитные работы на уровне 2-3 этажей. Рабочие устраивают гидроизоляцию вертикальных конструкций, входных групп, каменной кладки наружных стен. Общеобразовательное учреждение рассчитано на 1000 мест, стоимость работ оценивается в 1 миллиард 82 миллиона рублей.

В ходе работ по возведению онкологического диспансера строители приступили к кладке  внутренних стен из кирпича. Также ведется устройство вентиляционного фасада, инженерных систем, каркаса под перегородки, слоя пароизоляции на кровле, укладка утеплителя, остекление оконных проемов, оштукатуривание стен и стяжка полов.

Напомним, смоленский УКС продолжал скрывать документацию по строительству онкодиспансера. По информации ведомства, которая содержится в ответе на редакционный запрос, изменений в проектную документацию после расторжения контракта с ООО «Петруско» не вносилось. Стоимость работ — 2,69 миллиарда рублей, а установленный срок их окончания – 30 ноября 2024 года.

Что касается смоленской областной клинической детской больницы, то сейчас там выполняется монтаж железобетонных конструкций, а также идут монолитные работы на уровне 2-3 этажей. В свою очередь, в поликлинике №6 выполняется усиление дверных проемов, плит перекрытия, шлифуются стропильные системы.

Продолжается строительство детского сада на 250 мест в Миловидове. В ноябре 2023 года стало известно, что на возведение его и еще одного дошкольного учреждения на Краснинском шоссе выделят 800 миллионов рублей. Сейчас в микрорайоне выполнили отсыпку подъездной дороги, строительный городок подключили к сетям электроснабжения, а также завершили монтаж видеонаблюдения. Специалисты разрабатывают и устанавливают временное ограждение котлована. 

Что касается детского сада на Краснинском шоссе, то там провели исследование грунтов земельного участка, а также оградили территорию стройплощадки. Рабочие устраивают котлован: засыпают основания песком и послойно утрамбовывают его катками.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что при строительстве межвузовского кампуса в Смоленске воссоздадут Дом-коммуну.

Смоленская народная газета