В Смоленске суд вынес приговор капитану и майору полиции за пытки

Социум

Экс-полицейские хотели выбить признание у невиновного мужчины

В Смоленске Заднепровский райсуд вынес приговор двум сотрудникам полиции за пытки подозреваемого. Капитан и майор лишились своих званий и получили по 4 года колонии общего режима и запрет на работу в госорганах. Об этом сообщили в пресс-службе суда.


Согласно материалам дела, двое сотрудников уголовного розыска, находясь при исполнении должностных обязанностей, решили быстро выбить показания из подозреваемого и заставить его признаться в совершении преступления. В служебном кабинете они избили мужчину, всячески унижали его, грозили смертью и увечьями, заставляли стоять на коленях и необоснованно лишали его свободы.

Мужчина просил сотрудников полиции проверить его алиби и утверждал, что никакого отношения к преступлению не имеет. Капитан и майор полиции не послушали и продолжили «добывать» нужную им информацию. В итоге смолянин получил множественные травмы, в том числе разрыв барабанной перепонки.

Подсудимые не признали свою вину. Они до конца отрицали свою причастность к насилию. Однако суд установил, что они виновны в содеянном. Итогом стало наказание в виде 4 лет колонии каждому, лишение званий и запрет на работу в государственных структурах сроком на 3 года.

— В 2016 году сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску был задержан ранее судимый местный житель, подозреваемый в причинении телесных повреждений гражданину, который впоследствии от полученных травм скончался. В дальнейшем в ходе оперативно-следственных действий установлено, что двое оперуполномоченных уголовного розыска причинили задержанному телесные повреждения. После вступления приговора суда в законную силу указанные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, — сообщили редакции в пресс-центре УМВД по Смоленской области.

Смоленская народная газета