В Смоленске выбирают самый красивый канализационный люк

Социум

Горожанам предложили 58 эскизов.

В Смоленске началось онлайн-голосование за самый красивый канализационный люк. Смолянам представили на выбор 58 эскизов крышек. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Смоленска.

Люки стилизованы согласно тематике проекта «Смоленская крепость: была, есть и будет». Он получил поддержку федеральных властей. В рамках проекта создадут туристическую инфраструктуру в центре Смоленска.


Сейчас среди эскизов лидирует крышка с изображением Днепра, по которому проходил путь «Из варяг в греки», и Смоленской крепостной стены. По неизвестным причинам автор эскиза изобразил главное историческое фортификационное сооружение по обе стороны от реки. Впрочем, горожанам люк, похоже, нравится, несмотря на ошибку автора.

В Смоленске выбирают самый красивый канализационный люк

На втором месте находится эскиз с крепостной башней и многочисленными надписями «Смоленск». Автор сообщает, что ему «захотелось уместить на относительно небольшом пространстве значимые для города события и достопримечательности, но при этом <…> главное было не перегрузить изображение». Удалось ли ему достичь своих целей, решат жители города.

В Смоленске выбирают самый красивый канализационный люк

Чиновники отметили, что голосование закончится 26 ноября. После этого работы рассмотрят эксперты из жюри. Они и вынесут окончательное решение. Отметим, что решение экспертов не всегда совпадает с мнением жителей города. Так, в конкурсе на логотип Реадовского парка победил рисунок с кленовым листом от начальника городского дизайна, в то время как по результатам голосования с огромным отрывом выиграл логотип с белочкой, который нарисовала 14-летняя школьница.

Смоленская народная газета