В смоленских аптеках нет препарата против аллергии на пыльцу березы

Социум

Аллергикам рекомендуется принимать антигистаминные уже сейчас

На северо-западе России уже начала появляться пыльца орешника, в Московской области — ольхи, а начало цветения березы эксперты прогнозируют на начало марта. При этом как минимум в аптеках 52 российских регионов нет препарата, который используется при аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).


“Среди них, например, Амурская, Тверская, Рязанская, Смоленская, Самарская, Новгородская, Оренбургская и Ивановская области”, – пишут “Известия” со ссылкой на анализ данных агрегаторов аптек.

Несмотря на перебои с препаратами для АСИТ спрос у россиян на соответствующую терапию только растет: в январе 2023-го было продано 1,8 тысячи упаковок препаратов для ее проведения, а в 2025-м — 41,4 тысячи упаковок. При этом врачи говорят о том, что сезон аллергии начнется раньше нормы, и рекомендуют аллергикам начать уже сейчас принимать антигистаминное и носить медицинские маски на улице.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что смолянам пришлось ехать за вакциной от бешенства для ребенка в другой субъект.

Смоленская народная газета