В Смоленской области 30 клещей присосались к людям

Социум

Один из “кровопийц” представлял угрозу жизни человека

С начала 2024 года в медицинские организации Смоленской области обратились 30 пострадавших от клещей. Это на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили представители пресс-службы регионального Роспотребнадзора.


За последнюю неделю наблюдения, с 3 по 9 апреля, медработники зафиксировали 22 обращения смолян, которым не посчастливилось встретиться с клещами. Среди “покусанных” было девять детей.

“В сравнении с предыдущей неделей количество пострадавших увеличилось на 68% среди всех обратившихся и на 66 % увеличилось среди детей”, — сообщили в пресс-службе.

Специалисты лаборатории центра гигиены и эпидемиологии Смоленской области за минувшие три месяца исследовали 73 клещей. Восемь из них было снято с людей, у одного паразита был обнаружен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека –  острое лихорадочное заболевание. Возбудитель, попадая в кровь человека, разносится по всему организму, что вызывает воспаление во внутренних органах.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что ситуация с бешенством в области стала хуже. Эксперты отметили увеличение числа случаев заражения по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Смоленская народная газета