В Смоленской области могла находиться мастерская по работе с фосфористыми рудами

Социум

Раскопки в Гнездово продолжаются

Ведущие научные сотрудники РАН рассказали о процессе раскопок на территории смоленского Гнездова, найденных артефактах и возможной причине их появления на территории региона. В интервью RT специалисты отметили, что, например, найденное оружие говорит о процессе его производства в Средние века на Руси. 


Так, ученые поделились материалами, которые использовали наши предки для лезвий, а также о способах их ковки. Доктор исторических наук Владимир Завьялов рассказал о проведенном металлографические исследования изделий, которые нашли в смоленском Гнездове.   

Металлографическое исследование — метод изучения принципов формирования структуры металла.

Так, оказалось, что многие найденные ножи произведены из фосфористого железа (такой металл имеет блестящую серебристую поверхность и в отличие от обычного (низкофосфористого) железа менее восприимчиво к атмосферным явлениям). Однако ученые отметили, что остальные предметы, такие, как серп и коса, в меньшей степени изготовлены из этой руды. Они сделаны из железа с небольшим содержанием фосфора. Как предположили специалисты, оружие могли ввезти из других регионов, например Восточной Европы. 

Помимо этого, есть вторая версия появления таких ножей на территории Смоленщины: в Гнездове существовала еще не обнаруженная учеными мастерская, которая работала с фосфористым рудами. Однако перед сотрудниками РАН встал новый вопрос — почему в регионе появляется материал разного состава. 

Ранее “Смоленская народная газета” рассказала, что археологи из смоленской экспедиции РАН нашли интересные артефакты под мостом в Вяземском районе.

Смоленская народная газета