В Смоленской области по нацпроекту обучили 170 работников из 28 предприятий

Социум

На производствах внедряются «бережливые технологии»

В Смоленской области в рамках национального проекта «Производительность труда» в течение 2022 года обучили 170 сотрудников из 28 предприятий региона. Повышение квалификации проходило на учебной площадке «Фабрика процессов». Об этом «Смоленской народной газете» рассказали в региональном центре компетенций.


Сейчас программы по повышению производительности труда полностью реализуются уже на 21 предприятии области. Эксперты регионального центра компетенций совместно с работниками анализировали производственные потоки, выявляли потери. Кроме того, происходило обучение использованию инструментов бережливого производства.

«На 2023 год реализация мероприятий по внедрению бережливых технологий запланирована на двенадцати предприятиях, всего за период реализации национального проекта участниками станут 32 предприятия Смоленской области», – отметили в РЦК.

В нашем регионе нацпроект «Производительность труда» реализуется с 2021 года. В рамках задачи руководителей предприятий навыкам эффективного управления и создания производственной культуры. Организациям дают возможность получить до 300 млн рублей льготного займа, а также предоставляют экспертов в области бережливого производства, которые передают свои знания и навыки.

Отметим, что бережливое производство – уникальный проект, в рамках которого эксперты в области организации труда выезжают на производство и в течение от полугода до года проводят обучение. Они посекундно замеряют простои оборудования, оптимизируют до идеального состояния одну из производственных линий, а затем обучают руководство и персонал тому, как наиболее эффективно изготавливать продукцию. По словам специалистов, такой подход может позволить изготавливать за один рабочий день то, на что раньше могли уходить несколько суток или даже недели. При этом подобная помощь оказывается предприятиям на безвозмездной основе.

Смоленская народная газета