В Смоленской области в колледжи подано 6593 заявления

Социум

На 3737 бюджетных мест

Колледжи и техникумы Смоленской области получили 6593 заявления от абитуриентов в ходе приемной кампании. При этом количество бюджетных мест в средних специальных учреждениях региона — 3737. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области. 


Областные чиновники также предоставили рейтинг колледжей и техникумов с самым высоким конкурсом. Лидером стал Смоленский педагогический колледж: 4,45 человека на место. В него подано 721 заявление на 162 бюджетных места. Второе место занял Смоленский базовый медицинский колледж: 4,11 человека на место (925 заявлений на 225 мест).

На третьей строчке рейтинга оказался Смоленский техникум железнодорожного транспорта. На 475 бюджетных мест подано 573 заявления. Конкурс — 2,87 человек на место. Четвертое и пятое места занимают Смоленский строительный колледж (2,5 человека на место) и Рославльский медицинский техникум (2,46 человека на место). 

Наиболее популярны направления здравоохранения, образования, дизайна и землеустройства. Абитуриенты активно подают заявления на сервис и туризм, информационную безопасность и системы, обслуживание транспорта, а также на архитектуру и строительство. 

Средние специальные учебные заведения планируют принять по целевому обучению около 200 студентов. Обучившись, юные специалисты будут работать в Смоленской области. 

Смоленская народная газета