В центре Смоленска к «ликвидации пожара» привлекли детей

Социум

Мероприятие традиционно провели ко Дню знаний

В пятницу, 1 сентября, в областном центре прошел фестиваль, организованный Главным управлением МЧС по Смоленской области. Мероприятие приурочено к празднованию начала учебного года.


Акция «МЧС России — мы первые приходим на помощь» стартовала в 12:00 возле памятника Фёдору Коню. Как рассказал журналисту «Смоленской народной газеты» заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Руслан Лабузов, в акции принял участие личный состав пятой пожарно-спасательной части.

В центре Смоленска к «ликвидации пожара» привлекли детей
Фото: sn-gazeta.ru

Пожарные показали, как работать с пожарно-техническим вооружением. Все желающие – и дети, и взрослые – могли примерить спецодежду, посидеть в пожарных автомобилях и даже попробовать свои силы в ликвидации возгорания, – подчеркнул сотрудник МЧС.

В центре Смоленска к «ликвидации пожара» привлекли детей
Фото: sn-gazeta.ru

Также в рамках фестиваля дети соревновались в местности: им было необходимо сбить кегли мощной струей воды из брандспойта. Мальчики и девочки, даже самые маленькие, приняли участие в эстафете: они на время надевали форму, бежали к концу пожарного рукава, били в цель из брандспойта и возвращались на старт. Кроме того, вокруг памятника Фёдору Коню появилось множество детских меловых рисунков, посвященных пожарным и их службе.

Кульминацией праздника стал «пожар», который быстро ликвидировала пожарная бригада, подъехав к возгоранию на квадроцикле.

Напомним, аналогичное мероприятие было организовано в областном центре ко Дню защиты детей.

Смоленская народная газета