Водитель автобуса с площади Желябова попадает под статью?

Социум

Ситуацию проверяет Следственный комитет и прокуратура.

Сотрудники правоохранительных органов усмотрели в крупном дорожном инциденте в Смоленске возможные признаки нарушения уголовного кодекса. Происшествие может иметь в себе состав преступления по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, действиям (бездействию) ответственных лиц будет дана правовая оценка, — отмечают в Следственном комитете. Ситуацию на контроле также держат в прокуратуре Смоленской области.


Напомним, рейсовый автобус, курсирующий между Смоленском и Ельней, разбил шесть легковых автомобилей. Они были припаркованы по обеим сторонам дороги с трамвайными путями.

Позднее очевидцы предположили, что причиной аварии стал отказ тормозов. Общественный транспорт двигался со стороны улицы 12 лет Октября и входил в поворот к ТЦ «Байкал». Водитель принял решение тормозить о припаркованные автомобили.

Коллеги шофера отметили его профессионализм в экстремальной ситуации. По их словам, водитель-герой не растерялся и направил автобус не в толпу людей, а снизил скорость на улице с трамвайными путями.

Смоленская народная газета