Застройщик Офицерской слободы пробивает запретную высоту

Социум

Выходит, она не совсем запретная.

В феврале этого года строительство многоквартирного дома на бывшей Офицерской слободе в Смоленске привлекло внимание правоохранительных органов. Претензии касались высоты будущего здания, возводимого компанией ООО СЗ «Азимут». Стражи порядка обратились в суд, чтобы оспорить проектное решение по объекту в 26 метров высотой, учитывая, что в этом районе допускается строительство домов до 10 метров. Это связано с нахождением стройплощадки в «зоне регулирования застройки памятников истории и культуры», то есть рядом с крепостной стеной.

Как сообщил источник «Смоленской народной газеты», Промышленный районный суд Смоленска отказал требованиям правоохранительных органов. По информации нашего собеседника, знакомого с ситуацией, представители одного из ведомств намерены оспорить постановление суда первой инстанции. Однако на сегодняшний день планы на высотную застройку этой исторической части города выглядят более реалистично.


Нашумевшая зона строительства огорожена профлистом. Во время нашего визита в июле на ней не было ни одного рабочего. Башенный кран также стоял без движения. Вероятно, созидательные процессы остановили судебные разбирательства.

Офицерская слобода

Историческая Офицерская слобода сейчас пролегает в границах улиц Исаковского, Энгельса, Твардовского и Герцена. Она строилась в основном в 18-19 веках. Как и другие слободы, Офицерская находилась за пределами крепостной стены и предназначалась для конкретного сословия. Планировка жилых кварталов проводилась просто: дома без изысков высотой в пару этажей располагались на прямых улицах.

Сейчас часть наследия сохранилась, но другие свидетельства истории утрачены из-за построенных многоэтажек, в том числе с элитными апартаментами. Корреспондент «Смоленской народной газеты» посетил малоэтажную Офицерскую слободу и поговорил с ее жителями, которые вскоре могут оказаться в плену у высоток.

Аварийное жилье, квартира

За время своего существования местные дома стали напоминать бараки. Самые ветхие из них — деревянные — стоят на улице 8 марта. Как рассказали нам жители, их строили пленные немцы после Великой Отечественной войны. С тех пор строения значительно потрепало. Многие объекты здесь признали аварийными. Часть горожан уже расселили, другую — к этому готовят. Мотивация снести старые дома двойная: строительные компании всегда хотят заполучить лакомые куски земли в центре Смоленска, чтобы построить многоэтажки.

Фото типичного ветхого дома в Офицерской слободе и интерьеров квартиры:

Дома покрепче, коих меньшинство, находятся в основном на улице Энгельса. Они выглядят опрятно и ухоженно. Оно и понятно — здесь пока есть, что сохранять.

Застройщик Офицерской слободы пробивает запретную высоту

Между аварийными лачугами и историческими двухэтажками стоят облупленные двухуровневые сараи. Они были запроектированы в каждом дворе для нужд жильцов. Сейчас половина из них обрушилась и замусорилась, другая сгорела и также захламилась. Снос конструкций или хотя бы их расчистка никем не проводится.

Колорит Офицерской слободы — в контрасте бедного старого и нового роскошного. Рядом с обшарпанными бараками на улице 8 марта стоит элитная многоэтажка, построенная в зоне влияния компании «Гарант-Жилье» экс-мэра Смоленска Владислава Халецкого. «Квадрат» жилплощади с видом на рухлядь продают по 150 тысяч рублей.

Застройщик Офицерской слободы пробивает запретную высоту

К слову, окна высоток на улице 8 марта выходят на несколько ветхих двухэтажек, признанных аварийными и расселенных несколько лет назад. Окна и двери в них были заколочены, однако местные маргиналы, коротающие здесь ночи, позднее открыли проходы.

Застройщик Офицерской слободы пробивает запретную высоту

Новая застройка настигла и район улицы Энгельса с выходом к поликлинике на улице Чаплина. Именно здесь компания «Азимут» ведет строительство высотки, вызвавшей вопросы у правоохранительных органов. Рядом со скандальной стройплощадкой уже сдали два престижных двухэтажных дома, ожидаемо отгороженных от жителей бараков металлическим забором.

Дороги в Офицерской слободе не ремонтировали давно. В этом году руки строителей дошли только до улицы Исаковского. Здесь ранее обнаруживали булыжную мостовую, которую потом благополучно закатали в асфальт.

Местные жители, в целом, привыкли к тихой и размеренной жизни микрорайона. Некоторым она даже нравится. Многие наши собеседники отмечают хорошее качество питьевой воды из-за недавней замены коммуникаций. В остальном горожане утешают себя жизнью в центре, но в душе с нетерпением ожидают расселения. Те, у кого уже получилось выбраться из разваливающихся домов, перебрались в Алтуховку и на Королёвку.

Смоленская народная газета