Жить под бдительным взором: смоляне рассказали истории о преследовании

Социум

Сталкеры — это люди, которые желают лишь одного: вступить в контакт с жертвой

Сталкинг — это форма слежки за людьми через социальные сети или в реальной жизни, попытки установить контакт, навязчивые звонки и сообщения, которая сопровождается моральными страданиями у жертвы.


К сожалению, многие не решаются заявить в компетентные органы по поводу навязчивых «поклонников», потому что боятся общественного порицания или безнаказанности самого сталкера. В 2023 году в УМВД России по Смоленской области не поступило ни одного заявления по поводу преследования. Но значит ли это, что их действительно нет?

Клинический психолог Александра Меньшикова считает, что сталкеры — это люди, которые одержимы идеей преследования какого-то человека. Они настолько погружены и преданны этой цели, что иногда забывают о банальных вещах. А те, кто становятся объектами слежки, нередко испытывают стресс, который перерастает в травматические реакции.

Трое смолян (две девушки и один парень) рассказали корреспонденту SmolNarod свои истории, в которых они были мишениями для слежки. Как оказалось, горожане действительно побоялись обратиться в полицию по факту навязчивого преследования. Подробности — в материале автора.

Смоленская народная газета