Жители Гагаринского района обвиняют частный бизнес в давлении на власть

Социум

Карьеры рядом с домами, вероятно, оформлены с нарушением закона

В Гагаринском районе местные жители обвиняют представителей частного бизнеса в давлении на власть для воплощения в жизнь своих интересов. 7 июля состоялось внеплановое заседание районной Думы, на котором, вопреки протестам смолян, прошло новое голосование по вопросу перевода земель из сельскохозяйственных в промышленные. Об этом пишет Smolnarod.


По информации издания, конфликт между жителями нескольких деревень в Гагаринском районе и представителями районных властей начался из-за разработки карьеров рядом с их домами. Смоляне считают, что выданные лицензии на деятельность оформлены с нарушениями. При этом промышленные работы начались задолго до принятия положительного решения Думой.

Издание отмечает, что чиновники пытаются изменить статус земель с августа прошлого года. Уже тогда на участках шла разработка карьеров. Тогда вмешалась прокуратура, запретив деятельность до получения разрешения. Предприниматели начали осаждать представителей Думы. С этого и началось колебание районных депутатов. Подробности – в материале автора.

Смоленская народная газета